Performances

Saison 2014-2015

Titres départementaux

  • Individuels : 9
  • Equipes : 0 (pas de championnat au fleuret)

Titres régionaux

  • Individuels : 10
  • Equipes : 1 (pas de championnat au fleuret)

Classements nationaux

  • 1 à 20 : 3
  • 21 à 50 : 10
  • 51 à 100 : 10
  • > 101 : 22
FLEURET EPEE SABRE
FDM

1

FHM

6

EDM

0

EHM

0

SDM

0

SHM

0

FDC

6

FHC

5

EDC

0

EHC

0

SDC

0

SHC

1

FDJ

8

FHJ

7

EDJ

0

EHJ

0

SDJ

0

SHJ

0

FDS

1

FHS

4

EDS

0

EHS

2

SDS

0

SHS

0

FDV

0

FHV

2

EDV

1

EHV

1

SDV

0

SHV

0

Nombre de qualifications aux France

  • Individuels : 29
  • Equipes : 6

Total des médailles

  • 1ère place : 19
  • Podium : 40

Performances à noter

  • Équipe FDC – 5ème championnat de France N1 – LECOMTE Nadia – MAUCOURT Juliette – SALHORGNE Marie – BOTSULA Lys
  • Équipe FHC – 3ème Championnat de France N2 – PINSON Simon – CLOSSET Elliott – RAFFAELLI Philippe – LIGNOT Flavien
  • Équipe FHJ – 2ème Championnat de France N2 –Théo AMSALLEM – Camille LECOMTE – CLOSSET Elliott – SASSIER Alexandre
  • Équipe FDJ – 5ème Championnat de France N2 – LECOMTE Nadia – MAUCOURT Juliette – SALHORGNE Marie – MIMIETTE Lauryane
  • Équipe FHM – 3ème Championnat de France N3 – PINSON Simon – CORAL Arthur – PAUGNAT Hadrien
  • PINSON Simon -  2ème Nat FHM et 25ème Nat FHC. Sélectionné FRA FHC N1 33ème - 3ème de la ½ finale H2024 de Clermont. 5ème aux championnat de France minime – A participé a toute la saison de coupe du monde cadet Mödling (AUT), Montecatini Terme (ITA), Cabries (FRA), Bratislava (SLV). Intègre le pôle espoirs de Wattignies avec Théo AMSALLEM
  • Christine TRAN EDV2 7ème Nat. 13e aux championnats d'Europe V2 à Porec (CRO) 3e aux championnats EDV2 de France 2015
  • LECOMTE Nadia 33ème Nat et MAUCOURT Juliette 34éme Nat – SALHORGNE Marie 35e Nat FRA N1 FDC et FRA N2 FDJ Participation aux coupe du monde cadettes de Györ (HON) Mödling (AUT) et Cabires (FRA)
  • CLOSSET Elliott -  34ème Nat FHC  -  Sélectionné FRA FHC N1 15ème et FRA FHJ N2
  • Sélection FDJ H2024 – MAKANGOU  Maèva – Hadrien PAUGNAT  - CORAL Arthur – Simon PINSON
  • Théo AMSALLEM 38 Nat. et Camille LECOMTE 47ème FHJ. FRA N1 FHJ

Saison 2012-2013

Titres départementaux

  • Individuels : 9
  • Equipes : 0 (pas de championnat)

Titres régionaux

  • Individuels : 10
  • Equipes : 6

Classements nationaux

  • 1 à 20 : 3
  • 21 à 50 : 8
  • 51 à 100 : 14
  • > 101 : 37
FLEURET EPEE SABRE
FDM

8

FHM

12

EDM

0

EHM

1

SDM

1

SHM

2

FDC

6

FHC

7

EDC

0

EHC

0

SDC

1

SHC

2

FDJ

3

FHJ

7

EDJ

0

EHJ

0

SDJ

0

SHJ

1

FDS

1

FHS

5

EDS

0

EHS

0

SDS

0

SHS

1

FDV

0

FHV

3

EDV

1

EHV

0

SDV

0

SHV

0

Nombre de qualifications aux France

  • Individuels : 26
  • Equipes : 10

Total des médailles

  • 1ère place : 48
  • Podium : 77

Performances à noter

  • Équipe SDM – 3e championnat de France N3 – Léa ROGE
  • Équipe FDS – 13ème Championnat de France N3 – Descente en N3 – doriane MILLET - Marion DUVAL - Pauline FOLLAIN - Agathe MEUNIER
  • Équipe FHS – 7ème Championnat de France N2 – maintien en N2 – Paul FAUSSER – Théo AMSALLEM – Clément MUTH – Maxim POUPARDIN
  • Gégoire NICOLLE – 62ème Nat. Champion de France N2 FHC à Bordeaux. Participe à l'international cadet de Cabriès (FRA)
  • Théo AMSALLEM – 10ème Nat. FHC et 22ème Nat. France N1 FHC et FHJ. A participé a toute la saison d'internationaux FHC, Mödling (AUT), Cabriès (FRA), Bratislava (SVK), Varsovie (Pol), Pise (ITA), Vainqueur de la « Coupe des gouverneur avec l'équipe FRA B en Ouzbékistan. Rentre au Pôle France de Wattigny.
  • Tiffany BRIDOU - 24ème Nat. France N1 FDC Participation aux internationaux cadette de Mödling (AUT) et Cabriès (FRA)
  • Christine TRAN EDV2 1ère Nat. Vainqueure des circuits nationaux de St Maur et de St denis de l'Hôtel. Championne de France V2 à Anglet, 3ème aux championnat d'Europe EDV2 de terni (ITA).

Saison 2011-2012

Titres départementaux

  • Individuels : 10
  • Equipes : 0 (pas de championnat)

Titres régionaux

  • Individuels : 10
  • Equipes : 9

Classements nationaux

  • 1 à 20 : 3
  • 21 à 50 : 6
  • 51 à 100 : 13
  • > 101 : 38
FLEURET EPEE SABRE
FDM

4

FHM

10

EDM

0

EHM

0

SDM

2

SHM

3

FDC

7

FHC

9

EDC

0

EHC

0

SDC

2

SHC

2

FDJ

5

FHJ

5

EDJ

0

EHJ

0

SDJ

0

SHJ

0

FDS

4

FHS

3

EDS

0

EHS

0

SDS

0

SHS

0

FDV

0

FHV

2

EDV

2

EHV

1

SDV

0

SHV

0

Nombre de qualifications aux France

  • Individuels : 35
  • Equipes : 12

Total des médailles

  • 1ère place : 39
  • Podium : 63

Performances à noter

  • Équipe FHM – 3e championnat de France N3 – Maxime RIOU, Robin HOUILLIERE, Philippe RAFFAELLI, Elliott CLOSSET,
  • Équipe FDM – 3ème Championnat de France N3 – Marie SALHORGNE, Nadia LECOMTE,
  • Équipe SDM – 3ème Championnat de France N3 – Aurélie POISSON,
  • Équipe FHC – 3ème Championnat de France N2 – Grégoire NICOLLE, Théo AMSALLEM, Alexandre DELSAU, Clémenty DELAIRE,
  • Équipe FDS – 12ème Championnat de France N2 – Descente en N3 – Céline MOLINARO, Marion DUVAL, Tiffany BRIDOU, Pauline FOLLAIN,
  • Équipe FHS – 12ème Championnat de France N1 – descente en N2 – Paul FAUSSER – Thibaut FLAMANT – Clément MUTH – Maxim POUPARDIN,
  • Louis GARBUTT – Vainqueur du 1er et 2ème tour H2016 termine la saison a la 23ème plave nat.,
  • Christine TRAN EDV2 3ème Nat. Championne de France V2,
  • Paul FAUSSER Vainqueur du circuit national Anglais de Birmingham EHS,
  • Grégoire NICOLLE FHC et Marion MOLINARO FDJ sélectionnés tous les deux pour les championnat de France N1 de leur catégorie.

Saison 2007-2008

Toutes catégories confondues

  • 62 médailles d'or en compétitions
  • 89 podiums
  • 6 titres départementaux en individuel et 4 en équipes
  • 6 titres régionaux en individuel et 9 en équipes
  • 35 qualifications en championnat de France en individuel et 11 en équipes
  • 3 tireurs classés dans les 20 premiers des classements nationaux
  • 2 tireurs au pôle France
  • Sélection aux championnats d'Europe (Prague) et championnats du monde (Acireale)

Performances des jeunes

Fleuret

  • Minimes - Hommes : Brice EVENO
  • Cadets - Dames : Morgane MATTARD
  • Cadets - Hommes : Thibaut FLAMANT
  • Juniors - Hommes : Paul FAUSSER-Maxime MATLY - Maxim POUPARDIN-Clément MUTH
  • Juniors - Dames : Doriane MILLET - Lucie TOUTAIN